Все клиники Москва
Консультация

Компрессионные чулки эффективны при лечении трофических язв

Исследования британских ученых показали, что компрессионные чулки эффективны при лечении трофических язв голени, наряду с применением эластичных бинтов.

Трофические язвы – это раны, которые образуется на коже ног ниже колен и не заживают более 6 недель. Они распространены среди пожилых людей в возрасте 65 лет и старше.

Примерно 66% больных сталкивают с язвами на протяжении 5 лет. Трофические язвы появляются из-за повреждения или тромбоза вен, на фоне чего нарушается целостность кожного покрова.

Как правило, голень, пораженную язвой, покрывают многослойной компрессионной повязкой, которые многие пациенты не в состоянии наложить самостоятельно.

Ученые провели исследование с участием 454 больных с трофическими язвами, которые носили компрессионные чулки и эластичные повязки. Выяснилось, что среднее время заживления язвы оказалось одинаковым 99 и 98 дней.

Однако не всем пациентам нравилось носить чулки, однако больше пациентов пришли к выводу, что компрессионные чулки удобнее повязок.

Выводы исследования показывают, что чулки являются хорошей альтернативой повязок и позволяет пациентам быть более независимыми в процессе лечения.

8 декабря 2013 в 22:45