Все клиники Москва
Консультация

Кому еще вредит мышка?

Сложно отказаться от компьютера, если с ним разделены и дни, и ночи. Но еще сложнее принять, что друг предал, и теперь даже машину водить без злого слова о «мышке» невозможно.

Сложно отказаться от компьютера, если с ним разделены и дни, и ночи. Но еще сложнее принять, что друг предал, и теперь даже машину водить без злого слова о «мышке» невозможно. Оптическая подруга быстро накликала диагноз — синдром запястного канала. Читаешь и узнаешь себя: все от боли до онемения. А мышка направляет из раздела о лечении в аптеку за ибупрофеном, чтобы не тянуть до раздела кистевая хирургия. Спать легче, работать легче под лекарствами, но еще ночь в кресле — и боль снова тут. В пальцы впиваются иголки подозрений… надо бежать за помощью.

Мышка ищет подсказки о причинах синдрома, будто извиняется за свою работу. Одни сайты объясняются языком retinaculum flexorum, а доктор Голубев Игорь понятно и образно пояснил, чьи права ущемляются в запястье. Мельком глянув в раздел хирургия, скрещиваю пальцы и иду за специальным ковриком в магазин. «Он подходит для мышки от ноутбука?». «Для мышки — да, но для тачпада не подойдет». Киваем и надеемся на кремы, а дома мышка кликает и зовет на бой с диссертацией (еще чуть-чуть и защита, еще чуть-чуть… и кисть отвалится). Потом хоть банку от пива к запястью, хоть кремом с лидокаином — не сдается боль. Может, виноват артрит или сахарный диабет? Хожу мало, ем по ночам, о глюкозе не думая. Мышка крутит «пальцем у виска» и показывает знакомую ссылку. Доктор Голубев родился в семье врачей, защитил кандидатскую (наш человек), практиковался в Цюрихе… иду на связь.

Легче уже становится потому, что идешь верной дорогой. В интернете ответят кратко — наладить режим труда и отдыха, болеутоляющие… Другое дело, когда есть телефон, и можно пойти на консультацию. Тогда и хирургия кисти пугать перестанет. Все оказалось просто и легко — укол, разрез и повязка на руку. Ее же подаю доктору Голубеву, прощаясь. А номер телефона отправляю смс-кой другу: он мотокроссом увлекается, ударился и жалуется на онемение в пальцах и опухоль. Руки нужны, чтобы на жизнь зарабатывать, пусть даже мышкой… Почитаешь в интернете — то кулак после перелома не сгибается, то дети с патологиями рождаются. Ищут хорошего врача, а он совсем рядом, и проблемы кисти — основной профиль. И не только синдром запястного канала лечит, а на все вопросы отвечает.

Не тяните с лечением, не занимайтесь самолечением. Специалиста всегда можно найти, и в этом поможет та же компьютерная мышка.

6 июля в 11:44