Все клиники Москва
Консультация

У малыша запор. Что делать?

Запоры – наиболее часто встречающееся расстройство пищеварения у детей. Чем они могут быть вызваны? Что следует предпринять? В каких случаях следует обратиться к врачу? Многие обеспокоенные родители найдут ответы на свои вопросы в этой статье.

Что такое запор

Частота стула во многом зависит от характера питания и индивидуальных особенностей организма, однако существуют достаточно четкие критерии определения такого патологического состояния как запор.

Прежде всего, следует отметить, что в норме стул мягкой консистенции, поэтому сильное затвердение каловых масс независимо от времени задержки стула рассматривается как патология. Так что твердый кал, а тем более состоящий из мелких катышков «овечий кал» – всегда должен быть поводом для беспокойства.

У грудных детей, находящихся на естественном вскармливании, частота стула, как правило, соответствует частоте кормлений, у «искусственников» – 1-2 раза в сутки.

Для малышей от одного до трех лет нормой считается частота стула не реже, чем 6 раз в неделю, а для старших детей, так же как и для взрослых, – не реже 3 раз в неделю.

Патологическая задержка стула, как правило, сопровождается другими симптомами – боль в животе, неприятные ощущения при дефекации, у самых маленьких – беспокойство, частый плач, а, при упорном течении, более или менее выраженная задержка в развитии.

Причины запоров у детей

Запоры у детей грудного возраста

Запоры, вызванные тяжелыми врожденными пороками пищеварительной системы, которые требуют хирургической коррекции, проявляются уже в первые дни после рождения. Исключение составляет болезнь Гиршспрунга – врожденное нарушение иннервации тонкого кишечника, сопровождающееся его расширением.

К счастью, данная патология встречается крайне редко, так что если запоры не принимают затяжной и тяжелый характер (дефекация возможна только после клизмы) и общее состояние крохи не страдает, то не следует раньше времени впадать в отчаяние.

Как показывает врачебная практика, наиболее частыми причинами запоров у детей первого года жизни являются функциональные расстройства. Их распространенность связана с функциональной незрелостью кишечника малышей, а провоцирующими факторами могут быть:

·   неправильный водный режим;

·   несвоевременное введение прикорма;

·   дисбактериоз;

·   недостаток витамина Д;

·   пищевая аллергия.

В некоторых случаях запор может быть одним из симптомов серьезной патологии (гипотиреоз, тяжелая анемия), поэтому при задержке стула всегда следует ориентироваться на общее состояние ребенка и, при наличии каких-либо тревожных симптомов (отставание в физическом и психическом развитии, недостаточная прибавка веса, вялость), своевременно обращаться к врачу.

Запоры у детей ясельного, дошкольного и школьного возраста

  неправильное «приучение к горшку»;

·   начало посещения детского сада или школы (ребенок может стесняться справлять нужду в новых условиях);

·   переезд на новое место.

У детей школьного возраста наиболее распространенные причины запоров те же, что и у взрослых – неправильное питание и гиподинамия.

Также как и у грудничков, у старших детей запор может быть симптомом другого заболевания (болезни печени и желчевыводящих путей, глистные инвазии, патология печени и желчевыводящих путей, язва желудка и двенадцатиперстной кишки и др.)

Лечение запоров у детей

Лечение запоров у детей начинается с диеты. У самых маленьких необходимо нормализовать питьевой режим (очень часто причиной запоров у грудничков становится недостаток жидкости, особенно если ребенка перекутывают или кормят слишком густыми смесями).

Дети, пребывающие на естественном вскармливании менее склонны к запорам, чем «искусственники». Неприятности со стулом у малышей часто проходят с введением овощного прикорма, так что необходимо его своевременное и правильное (постепенное) введение.

При склонности к запорам нужно исключить из рациона продукты, вызывающие задержку стула (шоколад, сдобу, сладости и т.п.). Хорошо помогает чернослив, курага (совсем маленьким можно давать отвар изюма). Старших детей следует перевести на стол богатый пищевыми волокнами (больше овощей и фруктов, меньше хлебобулочных изделий).

К абсолютно безвредным слабительным средствам относятся препараты лактулозы (дюфалак), которые действуют мягко и не вызывают привыкания.

Если все вышеперечисленные средства не помагают, не следует прибегать к экстраординарным лечебным методам (частые клизмы, сильные слабительные средства) и, тем более, к экспериментам с «народными» способами (мыло в задний проход и др.). Лучше всего своевременно обратиться за помощью к врачу.