Все клиники Москва
Консультация

Новый ген ожирения будет ответом медленному метаболизму

Некоторые люди способны съедать по плитке шоколада каждый день и не толстеть, а другие изо всех сил пытаются удержать вес, хотя едят очень мало. Ученые из Кембриджского университета в Великобритании определили, что мутация гена под названием KSR2 может вызвать усиление голода у пациентов с ожирением, а также замедлить метаболизм, скорость сжигания калорий.

Предыдущие исследования показали, что удаление KSR2 гена у мышей вызвало развитие ожирение. Потому ген KSR2 назван важным фактором в регулировании энергетического баланса и обмена веществ.

В новом исследовании ученые проанализировали генетические последовательности 2101 детей на ранней стадии ожирения и сравнили их с данными детей, имеющих нормальный вес. Результаты анализа показали, что дети с мутациями гена KSR2 имели высокий аппетит, замедленный метаболизм, сниженную частоту сердечных сокращений, а также инсулинорезистентность.

Дальнейшие эксперименты на клеточных культурах выявили, что мутация гена KSR2 нарушает напрямую метаболизм глюкозы и жирных кислот.

Изменения в рационе питания и уровне физической активности, конечно, вызвали эпидемию ожирения, но некоторые люди набирают вес медленнее других. Это напрямую зависит от генетических факторов. Открытие нового гена ожирения KSR2, который определяет способность организма сопротивляться набору веса — воздействует на метаболизм — это значительный вклад в изучение патологии ожирения.

На основе полученных данных могут быть разработаны лекарства против ожирения и сахарного диабета 2 типа с помощью регулирования уровня белка, кодируемого геном KSR2.

28 октября 2013 в 23:33