Все клиники Москва
Консультация

Музыка заряжает мышцы выносливостью во время тренировок

Многие бегуны и посетители тренажерного зала замечают, что музыка позволяет пробежать больше на 400 метров и выполнить все подходы с весами до конца. Ученые из Германии установили, что музыка во время тяжелой физической активности облегчает восприятия прилагаемых усилий.

Кажется, что музыка просто отвлекает нас. Однако ученые из института Макса Планка обнаружили другое ее влияние на мышцы. В эксперименте приняло участие 63 добровольца, которые занимались на тренажерах под музыку. Однако именно тренажеры становились источниками музыки, и чем активнее их использовали, тем сильнее был темп музыки, например, барабанные удары.

Ученые измеряли метаболическую информацию, такую как потребление кислорода и динамику мышечного напряжения, а также попросили участников рассказать о самочувствии. Большинство участников сообщили, что чувствовали хорошую нагрузку при меньшей интенсивности во время воспроизведения музыки. Обменные процессы показали, что расход энергии уменьшился — то есть, физические нагрузки стали более эффективными физиологически.

Ученые назвали открытие прорывом и отметили, что смогли раскрыть потенциал музыки в терапевтическом контексте.

23 октября 2013 в 14:35