Все клиники Москва
Консультация

Группы для похудения эффективнее борьбы с ожирением в одиночку

2 кг или 22 кг — большая разница! Ученые из медицинского колледжа Бейлора предположили, что коллективные программы для похудения помогают потерять больше веса.

Для эксперимента ученые разделили людей с лишним весом на две группы: в группе коллективных тренировок было 147 человек, а 145 человек занимались самостоятельно. Групповые встречи, консультации по интернету и мобильные приложения были использованы только в первой группе. Оказалось, что люди в ней потеряли в среднем 4,5 кг, а в группе самостоятельных тренировок — около 450 грамм. Групповые тренировки повысили шансы в 8 раз сбросить около 5% массы тела.

Профессор Джон П. Форейт, возглавляющий исследовательский центр, сообщает, что люди с ожирением нуждаются в консультациях для выбора эффективных методик. Чем больше и теснее взаимодействия между пациентом и врачом (тренером) происходит, тем больше будет результат. Люди, которые ходили на встречи, онлайн-инструменты и мобильные приложения потеряли в среднем по 5 кг. Использование встреч и мобильных приложений позволило потерять около 3 кг, а одного способа — интернет-консультаций — примерно по 2 кг.

Посещение встреч оказалось наиболее эффективным инструментом, дающим большой стимул для работы над собой.

20 октября 2013 в 01:45