Все клиники Москва
Консультация

Серотонин виновен во многих случаях аутизма

Опыты на мышах дают важные сведения о природе аутизма, который касается почти каждого сотого ребенка в США. В лабораториях научного центра здоровья университета Техаса, Сан Антонио, исследователи изучают вид мышей, которые показывают повторяющееся социальное поведение, схожее с этими расстройствами.

Серотонин отвечает за чувство счастья. Это нейротрансмиттер, вещество, которое доставляет сигналы между нейронами.

В недавнем издании Journal of Neurochemistry доктор Джорджайнна Гоулд и её коллеги показали, что лекарство буспирон улучшает социальное поведение мышей. Буспирон одобрен управлением по продовольствию и медикаментам США для использования взрослыми, как успокаивающее и антидепрессант.

Некоторые генетические отклонения заключаются в сокращённой передаче серотонина между нейронами. Буспирон улучшал передачу, подражая эффектам серотонина в клеточных рецепторах.

Социальное взаимодействие у мышей измерялось помещением их в три камеры и добавлением «чужака» в один из отсеков. Мыши, которым давали буспирон проводили больше времени в камере с незнакомцем, чем другие, а также они чаще обнюхивали чужака.

«Ни одна животная модель не может полностью характеризовать человека, и мы ещё далеки от заявления, что буспирон может стать лекарством от аутизма», - говорит доктор Гоулд. – «Но это исследование подчёркивает роль серотонина в заболевании аутизмом».

 

28 февраля 2011 в 06:00