Все клиники Москва
Консультация

Высокие уровни билирубина в крови снижают риск респираторных заболеваний

Данные анализов крови более чем 500 тысяч взрослых показывают, что нормальные или относительно повышенные уровни билирубина (составляющей производимой при расщеплении гемоглобина из красных кровяных клеток) связаны с пониженным риском рака лёгких, хронической обструктивной болезни и смерти от любых причин – говорится в исследовании из февральского выпуска JAMA.

Уровень билирубина измеряется при первичной медицинской помощи, чтобы определить гепатобилиарные болезни или болезни крови. Билирубин может иметь цитопротекторные (защищающие клетки) свойства, включая антиоксидантные и противовоспалительные.

После различных анализов нескольких важных индикаторов здоровья, исследователи обнаружили, что, в среднем, сниженный риск респираторных болезней был связан с повышенным уровнем билирубина в районе нормы. При оценке уровня рака лёгких, на 0.1-mg/dL увеличенный билирубин давал 8% снижение для мужчин и 11% снижение для женщин. Для обструктивной болезни – на 0.1-mg/dL у мужчин снижение на 6%, а для смертности 3% снижение. Результаты для женщин были схожими.

 

21 февраля 2011 в 07:00