Все клиники Москва
Консультация

Уход за зубными протезами

Кто раньше, кто позже, но почти все люди с возрастом теряют свои зубы и обзаводятся зубными протезами. И тогда встает вопрос о некоторых изменениях в уходе за полостью рта.

Если это одиночная коронка, то проведение гигиенических процедур практически ничем не отличается от ухода за здоровыми зубами и деснами. При мостовидных протезах уже существует разница в проведении индивидуальной гигиены нашей полости рта. В любом случае она включает: очищение наружной и внутренней частей мостовидного протеза, очищение опорных коронок, тела мостовидного протеза или промежуточной части со щечной и язычной поверхностей и промывного пространства (между искусственными зубами и десной) во избежание образования пролежней.

Важно! Когда «своих» зубов осталось не так много, они все равно требуют индивидуального гигиенического ухода. За их сохранность все-таки нужно бороться. Сберечь оставшиеся зубы!

Пользуйтесь «травяными» зубными пастами и ополаскивателями, которые обладают мягким противовоспалительным, вяжущим, выраженным дезодорирующим и умеренным антимикробным свойствами.

Для очищения промежутков прямо между различными оставшимися зубами предназначены зубные нити и щетки-ершики (последние используются, если позволяют межзубные промежутки). Электрические зубные щетки можно использовать с таким же успехом, как и мануальные. Главное — подобрать чистящую насадку с теми же параметрами, какие мы перечислили выше для обычной зубной щетки.

Важно! При наличии протезов тщательный уход за нашей полостью рта — то есть дёснами, языком, нашей слизистой, а также за своими и искусственными зубами имеет огромное значение!

Уход за зубными протезами - здоровье зубов и десен

Для ухода за съемными протезами используется специальная щетка.

Она имеет двустороннее расположение различной щетины на головке, причем с одной стороны щетина очень жесткая. У этой щетки с одной стороны определённое щеточное поле как правило имеет зигзагообразный вид — этой стороной чистится наружная часть протеза. Другая сторона кругло-выпуклая — она для внутренней поверхности протеза.

Для очистки ЧСЗП подойдут обычные гигиенические пасты; если на поверхности протеза остаются устойчивые зубные отложения, рекомендуется использовать пасту с повышенными абразивными свойствами. Оптимальный вариант — это, пожалуй, специальные пасты для различных съемных протезов, которые содержат поверхностноактивные вещества и обладают хорошими очищающими, дезодорирующими и антисептическими свойствами. Такая паста наносится на поверхность протеза. В течение 15 секунд происходит ее вспенивание, затем 45 секунд (поэтому протезную пасту называют "минутка") производят очистку протеза, после чего его тщательно ополаскивают под струей воды.

После чистки пастой ЧСЗП можно промыть в ополаскивателе для ротовой полости.

Существуют таблетки, из которых быстро готовятся очищающие растворы (1 табл. на полстакана теплой воды). В этот раствор погружается протез на 15 минут, потом тщательно промывается под струей проточной воды.

Важно! Чистить съемные протезы надо над раковиной с водой или над махровым полотенцем, чтобы в случае падения протез не сломался. Желательно чистить протезы минимум два раза за один день — то есть утром и вечером, а днем промывать после каждого конкретного приема пищи. Оптимально — чистить протезы после каждого определённого приема пищи.

Несмотря на полное отсутствие зубов, лицам с полными съемными протезами необходимо регулярно производить гигиенический уход за нашей слизистой оболочкой именно полости рта и, разумеется, языком. Это делается для того, чтобы патогенные микроорганизмы не "подняли головы" и не образовались пролежни и воспалительные процессы в результате гниения или брожения скопившейся под протезом пищи.

Щетка для ухода за слизистой оболочкой нашей полости рта должна быть очень мягкой, с ровным щеточным полем и закругленными кончиками щетинок, а паста — с минимальными абразивными и умеренно антимикробными свойствами. Для улучшения состояния мягких тканей можно использовать бальзам или тоник для десен. Наносят его после чистки полости рта на десну и слизистую оболочку и слегка втирают. Помните, что на каждом протезе есть критические (труднодоступные) места, которые сложно очистить, и в них легко скапливается бактериальный налет, появляется неприятный запах, — этим участкам всегда уделяйте повышенное внимание.
 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна