Все клиники Москва
Консультация

Синдром раздраженного кишечника

Что такое синдром раздраженного кишечника?

По каким признакам можно говорить о синдроме?

Как лечится синдром раздраженного кишечника?

Что такое синдром раздраженного кишечника?

Синдром раздраженного кишечника или раздраженной толстой кишки – это комплекс различных неприятных расстройств, носящих длительных характер (обычно более12 недель). Основными его признаками являются боль и дискомфорт в животе, которые обычно проходит после дефекации. Однако кроме них синдром раздраженной кишки характеризуется нарушениями работы кишечника, то есть, изменением частоты стула, консистенции кала, метеоризмом, чувством неполного опорожнения, усилиями при дефекации.

Болезнь развивается только из-за дисфункции кишечника, в ее основе также лежит психологические факторы, нарушающие нервную регуляцию работы толстого кишечника. Потом симптомы раздраженного кишечника очень изменчивы, имеют период спада и обострения, не усугубляются и не приводят к похудению.

Обычно они усиливаются под влиянием стресса, а болезнь может вызывать подобные нарушения со стороны других органов, например, приводя к неврозам.

Пусковым механизмом является стресс, но приводит он к синдрому раздраженного кишечника только у людей, чувствительных к переживаниям и изменением социальной среды. Потому болезнь часто относят к психологическим проблемам.

По каким признакам можно говорить о синдроме?

Синдром раздраженного кишечника может развиваться по трем сценариям, с преобладанием того или иного симптомы:

  • боли в животе и метеоризм;
  • диарея;
  • запоры.

Но чаще всего одни неприятные ощущения сменяются другими, затрудняя и диагностику, и лечение.

Основным признаком синдрома остается боль в животе: терпимая, ноющая, постоянная, интенсивная, напоминающая колику.

На развитие синдрома раздраженного кишечника указывают:

  • появление боли сразу после еды;
  • вздутие живота и урчание;
  • позывы к дефекации;
  • утренняя диарея;
  • слизь в кале.

Боли проходят после опорожнения кишечника или выхода газов и обычно не тревожат больных по ночам. Заболевание, связанное с нарушением работы нервной системы, также приводит к другим жалобам, которые можно поделить на группы:

  1. Неврологические и вегетативные расстройства: мигрени, боли в пояснице, ком в горле, бессонница, импотенция.
  2. Болезни органов пищеварения: тошнота, отрыжка, тяжесть в животе, боли под правым ребром.
  3. Психопатологические симптомы: депрессии, тревоги, истерии, фобии и панические атаки.
Постановка диагноза часто осложняется тем, что описанные симптомы встречаются и при других заболеваниях. Однако синдром раздраженного кишечника не приводит к повреждению слизистых, изменению метаболизма или воспалительными процессами. Исключение факторов, влияющих на работу кишечника, идет в такой последовательности:
  1. Влияние пищевых продуктов и пищевых привычек – жирная пища, алкоголь, кофе, газировки, переедания и длительные командировки.
  2. Влияние лекарств - слабительные, антибиотики, препараты железа.
  3. Физиологические изменения в организме: климакс, беременность, ПМС.
  4. Стресса и сильных физических нагрузок.
  5. Диагностика лактазной недостаточности и, по необходимости, коррекция питания.
  6. Проводится обследование на кишечные инфекции, опухоли, паразитарные инфекции, целиакию, гинекологические болезни (эндометриоз), сахарный диабет.
Как лечится синдром раздраженного кишечника?

Самым важным этапом в лечении синдрома раздраженного кишечника является осознание того, что болезнь не приводит к органическим изменениям и не грозит серьезными осложнениями.

Также на первом этапе из питания исключаются все раздражающие продукты: кофеин, лактозу, фруктозу, сорбитол, уксус, алкоголь, перец, копчености, газировки и другие продукты, вызывающие газообразование. Запоры лечатся растительной диетой.

Конечно, врач назначает лекарственные препараты для того, чтобы снизить боли (спазмолитики и антихолинергические средства), устранить диарею (имодиум), запоры (если не помогает диета).

Лечебная физкультура, физиотерапия также могут быть частью лечения.

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна