Все клиники Москва
Консультация

Преэклампсия: причины и лечение

1. Что такое преэклампсия?
 

Преэклампсия – это заболевание, развивающееся во второй половине беременности женщин и сопровождающееся нарастанием артериального давления, нарушениями функционирования печени и почек.
 

2. Каковы причины преэклампсии?
 

Точные причины преэклампсии не установлены. Считается, что преэклампсию могут вызвать неправильное питание, избыточная масса тела, нарушение притока крови к матке.
Преэкламсии часто подвержены молодые девушки-подростки и женщины старше сорока лет во время первой беременности. Дополнительными причинами данного заболевания могут служить наследственные преэкламсии у матерей и сестер, ожирение до беременности, многоплодная беременность. Риску заболевания преэклампсией подвержены женщины с диагнозами болезней почек, сахарного диабета, ревматоидного артрита.


3. Каковы симптомы преэклампсии?
 

Симптоматика преэклампсии характеризуется:
– высоким артериальным давлением;
– избыточным уровнем протеина в моче;
– опуханием ног, стоп, кистей рук, лица;
– резким прибавлением в весе, связанным с большим содержанием жидкости в организме беременной женщины;
– болями в животе;
– сильными головными болями;
– затруднениями при мочеиспускании или его отсутствием;
– нарушением остроты реакций;
– нарушением зрения;
– головокружениями;
– тошнотой и рвотой.
 

Побочным явлением преэклампсии может быть тромбоцитопения – уменьшение числа тромбоцитов в единице крови.
 

Если преэклампсию вовремя не лечить, то в последствии она может развиться в опасную стадию заболевания – эклампсию. В этом случае к симптомам добавляются еще и судороги.
При эклампсии женщина может впасть в кому до, во время и после родов, что часто приводит к летальному исходу матери и ребенка.

4. Когда надо вызывать врача при преэклампсии?
 

Признаки преэклампсии могут послужить показателем к госпитализации беременной женщины. Такие больные требуют особого ухода и наблюдения у врача: заболевание может нарастать и привести к нежелательным последствиям, угрожающим жизни матери и ребенка. Если вовремя не лечиться, ребенок может родиться с патологией, вследствие недостаточного притока крови к плаценте. Преэклампсия приводит к преждевременным родам, развитию эпилепсии у новорожденного ребенка, коркового паралича, нарушениям слуха и зрения.

5. Как проходит лечение при преэклампсии?
 

Если плод доношен, основным методом лечения является родоразрешение. На более ранних сроках беременности рекомендуется соблюдение постельного режима, диета, ограничение употребления поваренной соли (до 2 мг в сутки). При высоком артериальном давлении показаны препараты гидралазин и метилдофа, их вводят внутривенно. Сульфат магния применяют для профилактики эклампсии, это лекарство обладает сосудорасширяющим и противосудорожным действиями. Когда следует ускорить сроки родов, назначают применение кортикостероидов – гормональных препаратов, участвующих в регуляции обмена веществ, для ускорения развития легких ребенка.

6. К какому врачу обращаться при преэклампсии?
 

Заболевание требует комплексного решения проблемы, наблюдения у гинеколога и терапевта. Соблюдение всех предписаний врача, режима питания и лечения – гарантия здоровья мамы и новорожденного.
 

31 мая в 14:34

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна