Все клиники Москва
Консультация

Гепатит: симптомы и лечение

1. Что такое вирусный гепатит?

 

Гепатит — острое вирусное заболевание, поражающее печень человека. Вирусный гепатит имеет множество обличий. Его симптомы и последствия зависят от вида вируса гепатита, попавшего в организм.

 

2. Каковы причины развития гепатита?

 

Все виды гепатитов, кроме гепатита А, передаются через кровь инфицированного человека.

Профилактика гепатита

Профилактика гепатита заключается в ограничении факторов, повышающих риск заражения. Для этого надо знать пути передачи вирусного гепатита:
— заражение гепатитом B, С, D, G может произойти после незащищенного полового контакта;
— при переливании донорской крови передаются вирусные гепатиты С и В;
— повышают риск заражения гепатитом: использование одной иглы наркоманами, прокалывание ушей и нанесение татуировок нестерильными инструментами.

 

3. Каковы симптомы вирусного гепатита?

 

Наиболее распространенным считается гепатит А. В начальной стадии он напоминает грипп, и в легких случаях не требует сложного лечения. Иногда больным назначают капельницы, чтобы снизить токсическое влияние вируса гепатита на печень. Гепатит А зовется болезнью немытых рук.


Вирус гепатита b приводит к повышению температуры, слабости в теле, боли в мышцах и суставах. Больные жалуются на тошноту и рвоту. Очень часто у них увеличивается печень и селезенка. Признаки гепатита b включают также потемнение цвета мочи и осветление каловых масс. Прививка от гепатита В является обязательной для детей во многих странах. Ее делают прямо в роддоме по инициативе матери или при наличии риска заражения гепатитом.


Гепатит д часто сопутствует гепатиту в, осложняя его течение и нередко приводя к циррозу или печеночной недостаточности. Анализ на гепатит д обычно проводится для прогнозирования развития болезни.


Гепатит е или фекально-оральный гепатит ни-А, ни-В; гепатит ни-А, ни-В приводит к вспышкам заболеваемости в странах с плохим уровнем гигиены и жарким климатом. Он не влечет развитие хронического поражения печени. Однако выделяют особую форму гепатита е — фульминантный (молниеносный). Она характерна для беременных женщин и отражается на состоянии плода.


Гепатит G передается через кровь, имеет признаки вирусного гепатита С, но является менее опасным. Он может протекать без симптомов, но приводит к носительству вируса в организме. В сочетании с гепатитом С ускоряет развитие цирроза печени.


Наиболее опасным сывороточным гепатитом считается гепатит с. Признаки гепатита появляются спустя 26 недель инкубационного периода. Однако и без симптомов человек является заразным для окружающих. Больные гепатитом не сразу ощущают опасность вируса. Поначалу он напоминает грипп, выражается болями в суставах и незначительной сыпью. Больные гепатитом отмечают слабость и снижение аппетита. Признаки гепатита с проявляются в полную силу лишь спустя несколько дней. Тогда появляется боль в правом подреберье, тошнота и рвота. Вирусный гепатит с также проявляется потемнением мочи и осветлением кала. Обычно после признаков желтухи признаки острого гепатита идут на уменьшение. Но этого не происходит при вирусном гепатите с, а также у наркоманов из-за сильной интоксикации организма.


Гепатит хронический связан только с вирусами С, D, B. Он может долгое время скрываться под безопасными, на первый взгляд, симптомами: усталость к концу дня, снижение выносливость человека к физическим нагрузкам. Лишь на поздней стадии хронический гепатит легко распознается по: желтухе, кожному зуду, сыпи, похудению и сосудистым звездочкам на коже.

 

4. Какое обследование проводится при вирусном гепатите?

 

Перед проведением анализа на гепатит врач изучает историю болезни пациента, а также уделяет внимание симптомам:
— при гепатите А уделяется внимание употреблению немытых фруктов и овощей, сырой воды, и контактам с зараженным человеком;
— при гепатите В — операционным вмешательствам, введением препаратов в вену, половым контактам с зараженным человеком;
— при гепатите Е — пребыванию в странах, где часто наблюдаются вспышки инфекций.


Кровь на гепатит сдается при подозрении на любой из вирусных гепатитов. Анализ на гепатит А включает: выявление в крови антител и повышение билирубина. Анализ крови на гепатит в проводится с целью выявления специфических антител и проведения полимеразной цепной реакции, определяющей ДНК вируса в клетках.
Вирус гепатита С обнаруживается с помощью проведения: пцр гепатита с, обнаружением антитела к гепатиту с, после общего анализа крови на гепатит и биопсии печени.

 

5. Как лечится гепатит?

 

Лечение гепатита зависит от разновидности вируса, приведшего к его развитию. Острые гепатиты требуют применения комбинированных препаратов: нуклеозидов (они состоят из частей ДНК вируса) и интерферонов (стимулируют иммунитет). В настоящее время для лечения хронических гепатитов применяется рибавирин. При лечение гепатита А и Е назначаются препараты против симптомов (тошноты, головной боли). Необходимо отказаться от алкоголя.

 

6. К какому врачу обращаться при вирусном гепатите?

 

Инфекционисты занимаются лечением гепатитов А и В, поскольку необходимо очистить организм от токсинов. Гастроэнтерологи и гепатологи диагностируют и лечат гепатиты С и В — они специализируются на хронических болезнях печени.
 

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна