Все клиники Москва
Консультация

Атеросклероз: о сосудах надо заботиться с молодости

Почему важно держать сосуды в норме?

Можно ли вылечить атеросклероз?

Можно ли очистить сосуды?

Почему важно держать сосуды в норме?

Атеросклероз – это нарушение кровотока, вызванное отложением излишком холестерина на стенках артерий и образованием бляшек. Сосуды находятся по всему телу, потому развитие атеросклероза влияет на организм в целом.

При поражении сосудов сердца возникает отдышка и тяжесть в груди (стенокардия). При поражении сосудов головы – быстрая утомляемость, рассеянность, головокружение. При поражении сосудов ног – боли и перемежающаяся хромота.

Атеросклероз не является заболеванием исключительно людей старшего возраста. Нерегулярные физические нагрузки, неправильное питание и вредные привычки могут запустить механизм данной болезни и у молодых людей. Атеросклероз – это первый шаг к ишемической болезни сердца, инфаркту или инсульту.

Можно ли вылечить атеросклероз?

Основные принципы лечения и профилактики атеросклероза сводятся к стабилизации обмена веществ, снижение уровня холестерина и нормализации состояния артерий. Таким образом, профилактика атеросклероза означает профилактику заболеваний сердца.

  1. Регулярная физическая активность (в любых формах), соразмерная возрасту и физическим возможностям больного.
  2. Рациональное питание с ориентацией на растительные жиры, богатое витаминами и направленное на нормализацию веса.
  3. Снижение веса до оптимального уровня с помощью диет и физических нагрузок.
  4. Регулярный стул (возможны приемы солевого слабительного для вывода холестерина).
  5. Лечение и профилактика сопутствующих болезней (артериальной гипертензии, сахарного диабета).
  6. Прогулки на свежем воздухе.
  7. Сократить употребление чая и кофе.
  8. Принимать витамины (например, «аскорутин» - комплекс с витамином С).
  9. Другие методы: съедать натощак зубчик чеснока или утром и перед сном съедать по ложке меда.

Можно ли очистить сосуды?

Для очистки сосудов используются средства народной медицины.

Смесь 1 стакана укропного семени, 2 столовых ложек валерианового корня молотого, 2 стаканов меда натурального засыпать в термос и залить двумя литрами кипятка. Настаивать сутки и принимать по 1 столовой ложке за 30 минут до еды.

Для изготовления чесночной настойки 160 граммов чеснока нужно залить 400 г спирта (70%) и настаивать 5 дней в темном месте. Принимать по 30 капель за 30 минут до еды, запивая молоком или водой.

Для приготовления третьего настоя нужно взять по 100 граммов измельченных сушеных цветов ромашки, зверобоя, бессмертника и березовых почек. 1 столовую ложку сбора залить 0,5 литра крутого кипятка, настаивать 3-4 часа. Половину настоя отфильтровать и растворить в ней столовую ложку меда. Выпивать вместо ужина и завтрака в теплом виде, но пользоваться данным методом не чаще, чем один раз в пять лет.

31 мая в 14:33

Советы врачей

Чередник Оксана Васильевна
Чередник Оксана Васильевна