Все клиники Москва
Консультация

Шафран обладает химиопрофилактическим действием против рака печени

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Американской ассоциацией по изучению заболеваний печени. Опыты на крысах с раком печени, вызванным диэтилнитрозамином, показали, что шафран ингибирует пролиферацию клеток и стимулировать апоптоз (гибель злокачественных клеток).

Гепатоцеллюлярная карциномы или рак печени является третьим по распространенности видом рака во всем мире. Основным фактором риска ее развития является хроническая инфекция гепатита В и С. Другие факторы риска: избыток железа, жировая болезнь печени, злоупотребление алкоголем и воздействия из табачного дыма, бытовой химии, бензина и употребление обработанных пищевых продуктов, включая молочные и мясные продукты.

Профессор Амр Амин из Университета Объединенных Арабских Эмиратов заявил: «В борьбе против рака наблюдается большой интерес к химиопрофилактическим свойствам натуральных трав и растений. В условиях ограниченных возможностей лечения подходы, которые препятствуют развитию рака, являются одной из лучших стратегий для защиты от болезни».

Еще давно было доказано, что специя шафран обладает антиоксидантными, противораковыми и противовоспалительными свойствами.

Спустя две недели после появления опухолей у крыс ученые начинали вводить им суточные дозы шафрана в 75 мг на кг, 150 мг на кг и 300 мг на кг. Опыты показали, что шафран сократил количество узелков в печени, а также снизил уровни гамма-глутамилтранспептидазы, аланинаминотрансферазы и альфа-фетопротеина — белков, которые указывают на поражение печени. Шафран также предотвратил повышение клеток с Ki-67, циклооксигеназы-2, индуцибельной синтазы окиси азота, ядерного фактора каппа-ВР-65 и фосфорилированного фактора некроза опухоли, которые играют определенную роль в развитии злокачественных клеток.
 

25 августа 2011 в 00:09