Все клиники Москва
Консультация

Замороженные эмбрионы для ЭКО: крупные и тяжелые малыши

Два исследования, проведенных во Франции и Дании, показали, что дети, рожденные с помощью ЭКО и после применения замороженных эмбрионов,крупнее и тяжелее остальных. Риск того, что ребенок может быть слишком тяжелым для своего гестационного возраста при рождении увеличился в 1,6 раз по сравнению с ЭКО детей рожденных из обыкновенных эмбрионов.

Даже такие роды в 1,5 раз увеличивают вероятность чрезмерного веса ребенка по сравнению с обыкновенным зачатием без вмешательства медицины.


Заморозка эмбрионов применяется для того, чтобы сохранить их на более длительный срок. С определенной точки зрения, такая процедура должна была ослабить здоровье младенца. Но, как оказалось на практике, такие малыши значительно крупнее и весят больше своих сверстников, зачатых естественным путем. Хотя особых различий между состоянием здоровья у младенцев, рожденных после заморозки и обычного применения эмбрионов нету, существует определенная зависимость пола ребенка.

 

Так, например, из замороженных эмбрионов чаще всего рождаются мальчики – 85% случаев, а вот в 65% мальчиков рождаются при ЭКО с обычными эмбрионами. В целом, риск преждевременных родов одинаков в обоих случаях и не превышает допустимую норму.

7 июля 2011 в 18:45