Все клиники Москва
Консультация

Учёные открыли роль микроРНК в развитии метастазов мозга

Согласно исследованию университета здравоохранения и трансляционных геномных исследований города Скоттсдейл (TGen), составление генетических профилей с использованием микроРНК может помочь врачам предсказать у каких из их пациентов с раком лёгких могут развиться метастазы мозга (ММ).

Исследование определяет микроРНК-328, как потенциальную цель для лечения, потому что он связан с распространением рака в мозге у пациентов с немелкоклеточным раком лёгкого (NSCLC).

МикроРНК – это одноцепочная молеклуа РНК, которая регулирует то, как гены и белки контролируют клеточное развитие. МикроРНК достаточно просто обнаружить в тканях опухоли и крови.

Учёные использовали образцы опухоли из Scottsdale Healthcare and University of Iowa Hospitals and Clinics. Избыток микроРНК-328 вызывал усиление миграции раковых клеток. «Высокие уровни микроРНК-328, как в образцах лёгкого, так и образцах  мозга говорит о том, что микроРНК может быть задействовано «в поиске мозга» раковыми клетками», – утверждает доктор Шилпи Аврора, учёный TGen и главный автор статьи.

4 апреля 2011 в 21:49