Все клиники Москва
Консультация

Порочный круг: переедание и ожирение

Исследователи доказали, что полные люди обжорством компенсируют снижение удовольствия от приема пищи. При ожирении количество рецепторов удовольствия сокращается, заявляют ученые из Техасского университета и Орегонского научно-исследовательского института.

Рацион питания тесно связан с выпуском допамина. Степень удовольствия зависит от связи между едой и количеством выпущенного гормона. Опыты показали, что у полных людей количество рецепторов допамина в мозге сокращается, и переедание компенсирует их дефицит. Такие люди больше склонны к булимии и приему наркотиков.

Используя магнитно-резонансную томографию, ученые во главе с Эриком Стайсом измерили степень активности области мозга (дорсальный стриатум — область, указывающая на удовлетворение или недовольство) в ответ на употребление молочного коктейля с шоколадом и безвкусного напитка. Ученые отслеживали реакции участников на протяжении шести месяцев, фиксируя их индекс массы тела.

Оказалось, что участники, которые ощутили удовлетворение, не сильно набрали вес даже во время употребления калорийного напитка.
 

30 сентября 2010 в 21:07