Все клиники Москва
Консультация

Нехватка сна повышает аппетит подростков

Статья журнала «Сон» рассказывает о том, что подростки, спящие менее восьми часов, съедают больше жирных и вредных продуктов за день. Таким образом, нехватка сна повышает риск ожирения, изменяя предпочтения в питании, а также энергетический баланс. Особенно, это касается девушек.

Сокращение продолжительности ночного сна повышает уровень калорий, потребляемых вместе с жирной пищей. Их уровень вырос на 2,2%, зато уровень калорий, получаемых от углеводов, упал на 3%.

Исследование также выявило связь между продолжительностью сна и перекусами. Каждый дополнительный час ночного сна сокращал на 21% поступление калорий от различных закусок. К тому же, подростки, спящие менее восьми часов, начинали кушать рано утром между 5:00 и 7:00 часами. Изменение времени приема пищи также нарушает метаболизм.

Ученые оценивали сон 240 подростков в возрасте 16-19 лет с помощью наручного устройства, регистрирующего движения. Средняя продолжительность сна в будние дни составила 7,55 часов, и только 34% спали больше восьми часов. В данном возрасте специалисты рекомендуют получать не менее 9 полноценных часов сна. Затем ученые собрали информацию об употреблении пищи: ее калорийности, месте и времени, выбираемом для того, чтобы перекусить. Ученые полагают, что девочки, склонные к эмоциональному перееданию, особенно страдают от нехватки сна.

Нехватка сна может влиять на лептин и грелин — гормоны, регулирующие аппетит. Также плохой сон активизирует сигналы хронического стресса и снова приводит к перееданию.
 

6 сентября 2010 в 05:00