Все клиники Москва
Консультация

Исследование: как мозг может влиять на боль без лекарств?

Исследование, проведенное университетами Вирджинии и Скриппс, показало, что неоднократное повышение уровня естественного болеутоляющего мозга блокирует рецепторы нейронов и приводит к утрате обезболивающего эффекта.

2-AG является одним из двух главных эндоканабиоидных медиаторов. Другой из них — анандамид — сохраняет высокие уровни и не теряет действия.

Обнаружение эндоканаабиоидной системы в результате изучения воздействия марихуаны позволило открыть тетраканабинол (THC), снимающий боль и тревогу. Исследователи стремились разработать лекарства с аналогичными терапевтическими эффектами, исключая побочное действие ТНС: ухудшение памяти, координации движения и формирование зависимости.

В 1990 году был открыт первый каннабиоидный рецептор мозга CB1, а несколько лет спустя — выявлены анандамид и 2-AG, работающие в связке с CB1. Рецепторы находятся по всему мозгу и снижают активность нейронов.

Ученые работали над повышением уровня собственных каннабиоидов и даже создали ингибитор гидролазы амида жирной кислоты (FAAH), снимающий боль и воспаление в лабораторных опытах на животных.

Два года назад ученые сообщили о развитии ингибитора 2-AG фермента моноацилглицерола липазы (MAGL). Он повысил уровни 2-AG в восемь раз, как показали опыты на мышах.

Теперь ученые обнаружили, что данный препарат перестает действовать после шести дней применения, поскольку чувствительность эндоканнабиоидной системы снижается.

Ученые вывели мышей с дефектным геном MAGL, что повысило естественные уровни 2-AG и изменило чувствительность рецепторов. Однако этот метод воздействует на мозг в целом в отличие от ингибиторов ферментов, связанных с анандамидом.

Вопрос о том, почему каннабиоиды анандамид и 2-AG действуют по-разному, остается приоритетным для ученых. Ответ на него поможет научиться управлять системой естественного обезболивания мозга.
 

30 августа 2010 в 03:00