Все клиники Москва
Консультация

Супергерои плохо влияют на современных подростков

Психологи считают, что супергерои, уничтожающие злодеев, являются не самым лучшим примером для подрастающих мальчиков.

Шэрон Лэмб, профессор из Университета Массачусетса-Бостона отмечает, что сегоднешние герои участвуют в беспрерывном насилии, являются агрессивными, саркастическими и редко одобряют хорошие поступки.  Снимая костюмы, они эксплуатируют женщин, продают оружие или призывают стремиться к роскоши.

Герои старых комиксов действительно боролись с преступностью. Они являлись обычными людьми, чувствительными ко многим проблемам общества.

Ученые опросили продавцов по поводу 674 мальчиков в возрасте 4 – 18 лет, проходя по магазинам и узнавая вкусы покупателей. Оказалось, что продавцы также влияют на самоопределение юношей, склоняя их быть игроком по жизни или бездельниками (парнями с плохой репутацией).

Ученые определили, что сопротивление стереотипам идет мальчикам на пользу и помогает развиваться.


Карлос Сантоз, доктор философии из Аризонского государственного университета, исследовал способность 426 мальчиков сопротивляться навязываемым стереотипам. Он рассматривал развитие у них жестокости, эмоциональной сдержанности на фоне отношений в семье и с друзьями.

Выяснилось, что с возрастом юноши начинают действовать отдельно от друзей. Но мальчики, которые остались преданными семейным традициям, не становились более жестокими. Контакт с отцами поощрял самостоятельность мальчиков.

Оказалось, что если в средней школе у парней не формировались мужественные черты, то их психическое состояние оставалось более устойчивым.

19 августа 2010 в 03:00