Все клиники Москва
Консультация

Сеатоз печени и поджелудочной железы

Добрый день!
У меня такая вот проблема.
Гастроэнтеролог поставил мне диагноз сеатоз печени и поджелудочной железы без нарушения функции.Назначили мне диету 5 и урсофальк по одной утром и вечером 15 дней.
Симптомы юили такие-боль в правом подреберье и боку,но чаще прям совсем сбоку почти по краям ребер.несильная и когда болело. то место было теплым.определить после чего и вообще закономерность боли у меня не получилось.

Я сделала узи органов брюшной полости. результаты такие-
Печень: расположена обычно. Контуры четкие,ровные.Размеры не изменены (КВР-121мм, левая доля печени 78мм).Эхогенность повышена.Структура - диффузно неоднородная.
Селезенка:Размеры не увеличены (115х52 мм),обычной серповидной формы,контуры четкие, ровные. Структура не нарушена. Вены портальной системы не расширены.
Желчный пузырь:Размеры средние (наполнен удовлетворительно),расположен обычно.Контуры четкие, ровные. Полость пузыря - анэхогенная. Стенки не утолщены, неравномерные по толщине, неоднородные по плотности.Тенеобразующие конкременты не определяются.
Поджелудочная железа:Обычной формы.Контуры четкие,ровные.размеры не увеличены.Структура диффузно-неоднородная,эхогенность смешанная.Вирсунгов проток не расширен.стенки не уплотнены.
Правая почка:Расположена обычно.Дыхательная подвижность нормальная.Контуры четкие ровные.Размеры в пределах нормы(115х47х55мм).Паренхима в среднем сегменте в пределах должного.Эхоструктура паренхимы сохранна,кортико-медулярная дифференциация выражена.Чашечно-лоханочная система не расширена. Тенеобразующие конкременты и объемные образования не выявлены.
Левая Почка:Расположена обычно.Дыхательная подвижность нормальная.Контуры четкие ровные.Размеры в пределах нормы(107х36х46мм).Паренхима в среднем сегменте в пределах должного.Эхоструктура паренхимы сохранна,кортико-медулярная дифференциация выражена.Чашечно-лоханочная система не расширена. Тенеобразующие конкременты и объемные образования не выявлены
В проекции надпочечников:Объемные образования не определяются.
Лимфатические узлы: В брюшной полости и с забрюшинном пространстве в размерах и структурно не изменены.
Заключение: Жировая инфильтрация печени, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы.Наполняемость желчного пузыря удовлетворительная.

Сдавала биохимию крови, там превышено количество лимфоцитов у вас норма 19-37 а у меня 41.5.
не знаю. влияет ли на это то, что мне за неделю до анализа удалили зуб мудрости.
сдавала мочу общий.
вобщем остальное все в норме.
сейчас пью таблетки, но периодически все равно побаливает. В инструкции к таблеткам написано что может побаливать. Как раз после приема таблеток не всегда но чарез минут 30 начинает покалывать но не сильно-не вешаюсь.Неприятный привкус пропал на второй день и както легко стало в боку.
Что делать. если после приема таблеток боль останется, и вообще при таком диагнозе болеть должно пока не очистится печень сидя на диете?
Нужно ли еще сдавать какие-то анализы?
и еще такой момент. В интернете диета 5 немного разная везде.. где-то совершенно одинаковые продукты стоят по разную сторону "баррикад". У меня бывает такое... вот разрешено есть пшенную кашу. Сварила, добавила пару чайных ложек варенья. Варила без молока.съела. а через час схватило живот, жидкий стул.. но разово, не в виде деареи. Так бывает от воды прохладной.. от приправ раньше такое было, счас их вообще не ем.. на диете.
от воды даже простой бывает вздутие, даже я сказала бы быстрое.. ну и от хлеба белого было до диеты.. замечала. Это нормально при таком диагнозе?

Спасибо за ответ. если не оставите без внимания.

Вопрос задавали 14 лет назад