Все клиники Москва
Консультация

Вирус эпштейна-барр

Вирус эпштейна-барр относится к семейству герпевирусов. Потому он очень распространен, и более 90% взрослого населения являются его носителями. Конечно, вирус эпштейна-барра не вызывает эпидемий, а передается только при очень тесных контактах. Например, при поцелуях, половых актах, переливании крови. Иногда им заражаются в быту через предметы личной гигиены.

Симптомы

Не всегда можно понять о том, что вирус эпштейна-барр попал в организм. Заражение протекает либо без симптомов, либо прячется под видом небольшой простуды. Но иногда он приводит к диагнозу инфекционный мононуклеоз . Примерно через две недели после заражения человек ощущает слабость, высокую температуру, боль в горле. На шеё увеличиваются лимфатические узлы, а на коже может проявиться сыпь. Иногда развивается ангина, появляется желтуха при увеличении печени и селезенки. В крови обнаруживаются вироциты, вызванные вирусом эпштейна-барр. Болезнь может продолжаться месяц, но обычно не несет разрушительных последствий для организма.

Проявления вируса эпштейна-барр в организме зависят от силы иммунитета, переутомлений, стрессов, других болезней, ослабляющих организм. Чаще всего человек «выздоравливает», а в крови остаются антитела к вирусу эпштейна-барр. Иногда пациент не ощущает симптомов, но распространяет вирус среди окружения. Если у человека развивается постоянная слабость, нарушается сон, немного увеличиваются лимфатические узлы и температура, то речь идет о хроническом инфицировании. Зачастую вирус эпштейна-барр и ebv инфекция приводят к синдрому хронической усталости. 

Диагностика

Для того чтобы выявить вирус эпштейна-барр, диагностика предусматривает различные методы:

  • иммуноферментный анализ выявляет антитела к вирусу эпштейна-барр в крови человека. Чаще всего обнаруживаются вирус эпштейна барр na igg через четыре месяца после заражения, то есть, проводится анализ для выявления вируса эпштейна-барр к ядерному антигену. Они присутствуют у 90% взрослых людей и у 50% подростков пожизненно. Обнаруживаются антитела при проходящей острой инфекции, скрытом и хроническом течении во время обострения. В отличие от них антитела к эпштейн-барр вирус igm говорят об острой инфекции. Они сохраняются в крови до двух месяцев.
  • кровь и слюна используются в анализе пцр на вирус эпштейна-барра. Эта чувствительная методика легко обнаруживает любой ДНК-вирус.
Врачам тяжело определить связь между вирусом эпштейна-барр в организме и хронической инфекцией, поскольку симптомы усталости, слабости относятся ко многим болезням. 

Лечение

Как лечить вирус эпштейна-барр?

В зависимости от острого или хронического протекания инфекции врачи выбирают методы лечения вируса эпштейна-барр или EBV-инфекции, что будет правильнее.
Вирус эпштейна барр:лечение Инфекционный мононуклеоз надо лечить в стационаре. Там с пациентом будут работать специалисты разных направлений, вовремя делать анализы, следить за режимом отдыха и питанием.

Хроническая инфекция лечится тяжело, поскольку для нее еще не разработаны лекарства. Иммуномодуляторы, такие как интерферон, питательная диета, физические нагрузки и физиотерапия в комплексе могут преодолеть синдром хронической усталости.   

Лекарства

Чтобы подавить работу вируса эпштейна-барр в организме используются: антибиотики, антигистаминные препараты, кортикостероиды, иммуномодуляторы.

Чаще всего лечение направлено на устранение симптомов. Например, при риске разрыва селезенки пациенту нужен полный покой и гормональная терапия. Если вирус эпштейна-барр стал причиной развития опухоли, то внимание уделяется назначение противоопухолевых препаратов. 

Связанные статьи

Инфекции, вызывающие рак

Некоторые виды рака вызваны вирусами и бактериями. Однако не стоит пугаться.

Увеличенные лимфатические узлы

Причины увеличения лимфатических узлов.

Консультация специалистов

Венерология и дерматология

У ребёнка красные бляшки на попе

Около полторы недели назад у ребенка появилсь красные бляшки на попе, сейчас начинают появляться на ногах и животе, и вокруг глаза шелушение, ребенка они вроде не беспокоят. У ребенка с первым прикормом была аллергия " дерматит". Подскажите к какому врачу обратится и что это может быть. Ребёнку 2 года и 3 месяца.

Вопрос задавали 2404 дня назад

Самара

Последний ответ:

Гинекология

Что делать?

С 1 ноября-28 декабря не было половой связи, а 28-11 января была каждый день. Должны начаться месячные они не идут уже второй день. Делала тест отрицательно

Вопрос задавали 2618 дней назад

Омск

Последний ответ:

2614 дней назад
Педиатрия

Ребёнок плохо спит ночью что делать?

«Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев плохо спит.Ночью просыпается каждый час ,кушает тоже плохо.Едим каши,пюре и грудное молоко.Зубов ещё нет. Как всё нормализовать? Раньше таких проблем не было ни со сном ни с питанием.»

Вопрос задавали 2619 дней назад

Екатеринбург

Последний ответ:

2614 дней назад

Не нашли ответ?

Вы всегда можете проконсультироватьсяна нашем сайте